Астраханские волонтёры присоединились к Благотворительному фонду «Созвездие Добра»

Астраханские волонтёры присоединились к Благотворительному фонду «Созвездие Добра»

8 июля
7 июля на площадке Астраханского филиала РАНХиГС состоялся Public Talk «Спортивная благотворительность в повестке ESG». Мероприятие прошло при поддержке Министерства физической культуры и спорта Астраханской области и Благотворительного фонда «Созвездие Добра».

Тема устойчивого развития и ESG остается особенно актуальной, поскольку сейчас остро стоит вопрос сохранения физического и психологического здоровья и социально-экономического благополучия людей. Это напрямую касается всех сфер общества. Благотворительные и социальные проекты, волонтерство, в том числе в области спорта и здорового образа жизни, сегодня приобретают новые смыслы, становятся инструментом так называемой «экологии социальности» и «осознанного подхода».

«По итогам первого регионального грантового конкурса более 3 млн рублей получили социальные проекты, посвященные теме здорового образа жизни. В этом году мы ожидаем новые заявки и рассчитываем, что количество проектов, связанных со спортом, также увеличится», – поделилась руководитель Центра поддержки деятельности НКО и гражданских инициатив Астраханской области Радмила Миретина. Она также напомнила, что в Астрахани второй год активно работает ресурсный центр, куда может обратиться любой руководитель, сотрудник, активист некоммерческой организации региона или просто инициативный гражданин
с социально-полезным проектом.

Заместитель директора по массовым видам спорта ГКУ АО «Управления по обеспечению деятельности Министерства физической культуры и спорта Астраханской области» Людмила Тихонова обратила внимание участников Public Talk на высокую вовлеченность астраханской молодежи в волонтёрское движение.

«Волонтёры регулярно участвуют и оказывают поддержку при организации федеральных и региональных мероприятий, с удовольствием взаимодействуют и оказывают поддержку старшему поколению» - рассказала Людмила Тихонова.

В ходе Public Talk также обсудили действующую всероссийскую программу «Лига ветеранов спорта», реализуемую БФ «Созвездие Добра» при поддержке БК «Лига Ставок», и важность привлечения к благотворительным программам региональных волонтёров. Несколько студентов РАНХиГС присоединись к волонтёрам БФ «Созвездие Добра». Молодые люди будут принимать участие в регулярных доставках полезных продуктов заслуженным деятелям спорта на пенсии, а также присоединятся к другим важным проектам Фонда. Например, поучаствуют в открытии футбольного поля, которое в настоящий момент строится на территории ГСКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеёк» в селе Икряное Астраханской области.