С Международным днем благотворительности!

С Международным днем благотворительности!

5 сентября
5 сентября – значимый день для «третьего сектора». В этот день отмечается Международный день благотворительности. Главная цель праздника – привлечь внимание людей всего мира к проблемам общества, которые можно успешно решать за счет благотворительной помощи.

Несмотря на то, что Международный день благотворительности – праздник «молодой» (впервые он отмечался в 2013 году), его актуальность и значимость весьма велики. Мероприятия, приуроченные к этой дате, помогают сплотить людей, обратить их внимание на сферы, которым требуется поддержка не только государства, но и всего общества. И это приносит отличные результаты.

Так, Россия в 2021 году в «Мировом рейтинге благотворительности» (CAF и Gallup’s World View World Poll) поднялась на 67-е место. В стране повысились три ключевых показателя отношения к благотворительности (денежные пожертвования, помощь незнакомым людям и волонтерство), совокупный индекс составил 33% (в 2018 году – 25%). А согласно исследованию Высшей школы экономики (ВШЭ), в 2021 году каждый 10-й россиянин совершал регулярные пожертвования на благотворительные цели.

Фонд «Созвездие Добра» поздравляет всех участников благотворительной сферы с праздником! Спасибо волонтерам, благотворительным организациям, компаниям и людям, которые жертвуют деньги, вещи и другие ресурсы на добрые дела. Вместе мы можем больше!