Стипендиат «Созвездия Добра» Никита Иванов стал бронзовым призером Первенства России по легкой атлетике

Стипендиат «Созвездия Добра» Никита Иванов стал бронзовым призером Первенства России по легкой атлетике

19 июля
11-14 июля в Казани прошло Первенство России по легкой атлетике для спортсменов до 23 лет. Никита Иванов, 21-летний стипендиат Фонда «Созвездие Добра» по направлению «ЗаПУСК!» программы «Лига Добра» стал бронзовым призером соревнования в дисциплине «Прыжки в высоту», выполнив прыжок на высоту 2,15 м!

Никита пришел в легкую атлетику восемь лет назад и с первого же занятия понял: прыжки в высоту – дисциплина, в которой он хочет развиваться. По словам юноши, ему нравились тренировки, которые проводились в его спортивной школе, но хотелось больше времени уделять прыжкам в высоту. И первые полтора года он приходил в спортшколу до начала основной тренировки и оставался на час-полтора после занятий, чтобы развивать навыки в прыжках.

«Любовь к тому, что ты делаешь, целеустремленность и тренер, с которым вы работаете, как одна команда – вот главные составляющие успеха в спорте» – считает Никита. И тут же добавляет: «И поддержка окружения, это тоже важно».

О своем выступлении на Первенстве юный спортсмен говорит сдержанно: «Результатом я в принципе доволен. Выступил не идеально, но достаточно хорошо. Есть куда расти».

Сейчас Никита тренируется от пяти до восьми раз в неделю и заканчивает третий курс Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по специальности «Спортивная тренировка в циклических видах спорта». В свободное время увлекается веб-дизайном. «Правда, если встанет выбор между спортом и веб-дизайном, я в любом случае выберу спорт» – говорит легкоатлет.

В планах у Никиты – тренировки, активное участие в соревнованиях и новые достижения в прыжках в высоту. «Участие в соревнованиях необходимы спортсмену. Они мотивируют, вдохновляют, дарят потрясающие эмоции. Даже если ты выступишь плохо, это все равно лучше, чем совсем не выступать. Иначе как ты поймешь, какие ошибки тебе исправлять и в какую сторону развиваться?» – считает юный спортсмен.

Поздравляем Никиту с достойной победой на Первенстве России по легкой атлетике и желаем ему огромных успехов в спортивной карьере!