В Краснодаре стартует общероссийский национальный проект «Школа наставничества»

В Краснодаре стартует общероссийский национальный проект «Школа наставничества»

13 апреля
11 апреля в Правлении Кубанского казачьего войска в Краснодаре при поддержке Олимпийского совета Краснодарского края Фонд «Созвездие Добра» провел презентацию нового общероссийского проекта «Школа наставничества».

Цель проекта — популяризация идеи спортивного наставничества среди подрастающего поколения при непосредственном участии ветеранов различных видов спорта. Краснодарский край станет первым регионом РФ, который даст официальный старт проекту 23 июня, в Международный Олимпийский день. А «олимпийским» лицом «Школы наставничества» станет первая в мире Олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте и общественный деятель Ирина Караваева.  

Мы неслучайно выбрали Краснодарский край в качестве пилотного региона. Кубань – один из лидеров по развитию спорта в стране. Сейчас в крае работает 275 физкультурно-спортивных организаций, в которых проходят спортивную подготовку свыше 210 тысяч спортсменов под руководством 5 000 тренеров. 

На мероприятии собрались настоящие легенды кубанского спорта: олимпийская чемпионка Людмила Брагина, проложившая дорогу в мир большого спорта многим спортсменам Кубани, заслуженный тренер СССР по настольному теннису Алексей Барабанщиков, герой труда Кубани, заслуженный тренер СССР и России, создавший кубанскую школу прыжков на батуте, Виталий Дубко, один из сильнейших легкоатлетов СССР Дмитрий Шопшин, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Владимир Косухин, мастер спорта СССР по художественной гимнастике Галина Хохлова, легенда кубанского футбола Роберт Абаджан, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, 18-кратный чемпион страны по настольному теннису Георгий Стрельников.

Вместе с министром спорта Серафимом Тимченко и вице-губернатором по вопросам казачества Александром Власовым участники обсудили спортивный потенциал Краснодарского края и практические шаги в реализации будущего проекта. 
 

Соучредитель БФ «Созвездие Добра» Виталий Мнацаканов поделился планами по развитию «Школы наставничества»:


«Мы планируем активно вовлекать ветеранов кубанского спорта в общение с нашими подопечными детьми, воспитанниками детских учреждений. Будем организовывать тематические лекции, совместные походы на спортивные турниры, развивать индивидуальное наставничество. Есть идея по созданию тематических экспозиций в музеях Краснодарского края. И, конечно, мы очень благодарны администрации и Минспорта за готовность включаться в такую важную социальную работу».


Вице-губернатор по вопросам казачества Александр Власов отметил огромную роль Фонда в объединении ветеранского движения, бизнес-сообщества и государства:


«Впервые мы встречаемся в таком формате. Это своего рода прецедент, потому что ранее такого никогда не было, а благодаря Благотворительному фонду "Созвездие Добра" и Олимпийскому совету мы сегодня с вами обсуждаем такой важный для региона проект».


Министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко поблагодарил Фонд за активное участие в поддержке региона, помощь спортсменам разных поколений и детям из социальных детских учреждений края.

Напомним, что сегодня адресную помощь БФ «Созвездие Добра» в Краснодарском крае получают 33 ветерана спорта, шесть юных спортсменов, также на попечении Фонда находятся два детских учреждения: Краснодарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Авис» и Медведовский детский дом.