В Парке Горького состоится закладка капсулы памяти с посланием потомкам

В Парке Горького состоится закладка капсулы памяти с посланием потомкам

9 апреля
В четверг, 12 апреля, после зимнего перерыва в Парке Горького открывается Народная обсерватория – площадка, где к звездам не надо прорываться «через тернии», достаточно просто взглянуть в телескоп. Официальным партнером открытия Народной Обсерватории стал Благотворительный фонд «Созвездие Добра» имени Олега Журавского. В день открытия нового сезона Обсерватория будет работать бесплатно.

Специально приглашенные астрономы проведут экскурсии, расскажут об устройстве телескопов и помогут рассмотреть солнечные пятна, звездные скопления, галактики и двойные звезды. Кульминацией программы станет торжественная закладка капсулы памяти с посланием потомкам от Благотворительного фонда «Созвездие Добра» имени Олега Журавского.

Подопечные, попечители и друзья фонда под руководством ведущего церемонии Николая Валуева передадут капсулу на хранение в Народную Обсерваторию. В церемонии примут участие: учредитель фонда «Созвездие Добра» Ольга Журавская; чемпион мира по боксу в тяжелом весе, депутат Госдумы РФ Николай Валуев; советский футболист, легенда московского «Спартака» Евгений Ловчев; обладатель полной коллекции наград клуба «Что? Где? Когда?» Борис Левин; экс-футболист, спортивный комментатор «Матч ТВ» и ведущий Первого канала Евгений Савин; телеведущая Мария Орзул; звезда шоу «Лучше всех» на Первом канале, юный шахматист, подопечный фонда Миша Осипов. Продолжит программу лекция о космосе от Московского физико-технического института и квест «В поисках звезд». Его участникам предстоит найти в Парке инопланетные символы и разгадать зашифрованные письма.

Благотворительный фонд «Созвездие Добра» имени Олега Журавского реализует программу помощи одаренным детям и содействия развитию спорта в России. Миссия фонда – создание профессионального трамплина для талантливых спортсменов, воспитание будущих чемпионов, развитие патриотизма у подрастающего поколения. Обсерватория в Парке Горького – одна из старейших в Москве. Она была открыта в середине 1950-х годов: зайти внутрь и понаблюдать за звездами мог любой посетитель. В 90-е Обсерватория была закрыта и возобновила работу только в 2012 году. После реставрации здесь установили раздвижной купол и два телескопа: дневной со стократным увеличением – для наблюдений за Солнцем и вечерний с увеличением до 500 крат, с помощью которого можно рассматривать звезды, планеты и объекты далекого космоса.

12 АПРЕЛЯ, ПРОГРАММА

15:00 – Открытие Обсерватории

15:30 и 16:30 – Астрономические экскурсии

17: 00 – Пресс-брифинг и церемония подписания послания потомкам в Лектории Парка Горького. Ведущий – Николай Валуев.

17:30 – Закладка «Капсулы памяти» в Обсерватории

18:00 – Квест «В поисках звезд»: старт и окончание – у Обсерватории (для участия необходима регистрация на сайте Парка Горького)

19:30 – Дискуссия с астрономами в Лектории Главного входа от проекта «Физтех. Читалка» (необходима регистрация на сайте Парка Горького)

20:30 и 22:00 – Астрономические экскурсии